Расходы на депортацию из Чехии нелегальных рабочих оплатят теперь работодатели

Чешская полиция проверяет документы иностранцев на вокзале в Праге

Чешская полиция проверяет документы иностранцев на вокзале в Праге

Новое правительство под руководством Петра Нечаса предпринимает решительные шаги для борьбы с нелегальным трудоустройством в Чехии. В новом Законе об иностранцах, который должно одобрить в ближайшее время чешское правительство, появится обязанность для фирм, взявших на работу в Чехии нелегалов, оплатить все расходы, связанные с депортацией иностранцев из страны. Нелегальное трудоустройство в Чехии распространено довольно широко: в этом году сотрудники иностранной и пограничной полиции задержали более трёх тысяч иностранцев, работавших «на чёрную» в четырех сотнях фирм. Среди задержанных иностранцев в основном граждане Украины, Вьетнама, Монголии и Молдавии.

Почему работодатели берут на работу нелегалов? Услугами иностранцев, которые не имеют разрешения на работу в Чехии, а зачастую и визы, в первую очередь, пользуются строительные фирмы для снижения своих расходов. В погоде за сиюминутной выгодой, их не пугают штрафы, размер которых может доходить до 20.000 евро, постоянные проверки полиции, а также возможность уголовного наказания за нелегальное трудоустройство иностранцев Чехии. Теперь МВД Чехии предлагает новую меру: обязанность оплатить все расходы, связанные с депортацией из Чехии нелегалов. А это не только цена авиабилета, но и расходы на содержание иностранцев, ожидающих депортацию из Чехии, в специальных полицейских учреждениях. В этом случае, расходы на депортацию бригады из Вьетнама могут быть на порядок выше, нежели полученная от их трудоустройства прибыль.

Решительный курс МВД Чехии на борьбу с нелегальным трудоустройством поддерживают не только члены чешского кабинета, но и большинство лидеров чешских партий. И это понятно, так как от нелегалов страдает не только бюджет страны, который не получает доходов в виде налогов с зарплаты, но и простые чехи, многие из которых во время кризиса столкнулись с проблемой найти работу.

Особенно неблагополучная ситуация с трудоустройством сложилась на востоке и севере Чехии. В связи с тем, что во многих городах этих районов уровень безработицы (в первую очередь,  Острава, Усти над Лабем, Теплице) зашкаливает порой за двадцать пять процентов, не только иностранные рабочие, но и владельцы фирм в Чехии,которые для продления  права на проживание в стране должны предъявить разрешение на работу, теряют возможность легально работать и жить в Чехии. Напомним, что в этом году в Чехии официально живёт 433 305 иностранцев. Разрешение на работу имеют только 230 000 человек, 87 000 – имеют фирму в Чехии или  лицензию частного предпринимателя. Полиция отмечает большое количество случаев, когда иностранцы, живущие в Чехии по предпринимательской визе, работают нелегально, тем самым нарушая чешские законы. Даже в том случае, если иностранец из страны третьего мира является владельцем или директором фирмы в Чехии, в соответствии с Пунктом 148(17) Закона о занятости №435/2004 (на чешском языке)  до конца марта 2009-го года должны были получить разрешение на работу в собственной фирме (более подробно). Требования указанного Закона выполнило меньшинство, а стало быть нарушителей могут ожидать неприятные неожиданности в декабре этого года, в момент вступления в силу изменений к Закону об иностранцах.

Tags: ,

2 Responses to “Расходы на депортацию из Чехии нелегальных рабочих оплатят теперь работодатели”

  1. alexejS:

    А вот тут тоже пишут об изменениях к Закону об иностранцах: Чешское правительство рассмотрело в среду предложенные Министерством внутренних дел изменения к Закону об иностранцах. Среди важных нововведений, которые вступят в силу в декабре этого года: вопросы медицинского страхования, трудоустройства, его прекращения и возвращение иностранцев на родину, «синие» карты для высококвалифицированных специалистов, биометрические документы для иностранцев, ускорение сроков рассмотрения запросов о политическом убежище и депортации для тех, кто получил отказ.

  2. [...] карты для высококвалифицированных специалистов, повышение ответственности работодателей, принимающих на работу в Чехии иностранцев из стран [...]

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.