Праздник пива в Мюнхене / Oktoberfest 2010

Праздник пива в Мюнхене проводится в 200-й раз

В прошедшую субботу в Мюнхене открылся юбилейный, двухсотый праздник пива – Oktoberfest 2010. Впервые за все время существования этого фестиваля любителей пива, праздник будет продлён на день и закончится только 4-го октября. И судя по всему, в последний раз на этом празднике посетители смогут курить. Запрет на курение в общественных местах, который был введен в Баварии 1 августа, неукоснительно соблюдается. С большим трудом устроителям фестиваля удалось получить в виде исключения разрешение местных властей на курение гостей в дни проведения праздника пива.

В 2011-м году для праздника исключения уже не будет сделано, поэтому уже сейчас производители древнего хмельного напитка испытывают новый тип бактерий, который уничтожает неприятный запах несвежего пива. Оказывается, табачный дым ранее нивелировал запах пива, поэтому пивовары опасаются, что в следующем году в связи с запретом на курение посетителей может быть меньше. На помощь также пришли специальные микробы. Полы в павильонах уже сейчас обрабатываются специальным раствором с микробами элбомекс, который заметно освежает воздух.

Пейте пиво пенное, будет морда ...

Литровая кружка пива сейчас стоит в Мюнхене от 8,2 до 9 евро. Устроители фестиваля ожидают, что на праздник приедут более шести миллионов гостей. В прошлом году гостями праздника было выпито почти семь миллионов литров баварского пива. О том, как начинался Октоберфест и как он прошёл в 2009-м году, читайте на нашем сайте.

Видео по теме: Gipfelstürmer – Oktoberfest 2010

Tags: ,

One Response to “Праздник пива в Мюнхене / Oktoberfest 2010”

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.