Германия вводит электронный вид на жительство для иностранцев

Новые электронные удостоверения личности получат не только иностранцы, но и граждане Германии

Иммигранты из третьих стран, не входящих в состав ЕЭС, проживающие в Германии, уже с 1 мая 2011 года получат электронный вид на жительство. Об этом сообщило издание Welt. Для получения этого документа, также как и в Чехии, нужно будет сдать отпечатки пальцев в федеральное ведомство по делам иностранцев.

Электронный вид на жительство будет иметь вид карточки с чипом, на котором кроме информации о самом иммигранте, будут храниться отпечатки пальцев и цифровая фотография владельца. По мнению министра МВД Германии Томаса де Мезьера введение электронных видов на жительство поможет более эффективно бороться с нелегальной иммиграцией.

Электронный вид на жительство будет выдаваться на 10 лет. В настоящее время в 19 филиалах федерального ведомства по делам иностранцев проводится эксперимент по введению нового типа документов для иностранцев. Новый тип ВНЖ в Германии уже получили иностранцы в Дрездене, Мюнхене, Кёльне и Нюрнберге. Напомним, что по данным службы ЕЭС Eurostat в Германии живёт самое большое число иностранцев среди стран Евросоюза. Из 31 миллиона иностранцев семь миллионов живут в ФРГ.

В настоящее время электронные удостоверения личности вводятся и для граждан Германии, которые начнут выдавать с ноября 2010 года. На чипе этих удостоверений будут содержаться данные об отпечатках пальцев владельца (строго только с согласия владельца), его электронная подпись, а также другая биометрическая информация. Благодаря высокой степени защищенности новых удостоверений личности для граждан Германии документы позволят заверять договора и доверенности через Интернет, совершать покупки в всемирной сети, а также служить пропуском на работу.

Остаётся лишь добавить, что электронные удостоверения личности уже введены во некоторых странах Евросоюза и мира.

aliens_card_estonsko

О том, как будет выглядеть удостоверение личности иностранца в Германии, у нас нет информации. Перед Вами такой же документ из Эстонии

Образец электронного удостоверения личности иностранца в Великобритании

Электронное удостоверения личности гражданина Великобритании

Электронное удостоверения личности гражданина Бельгии (образец)

Электронное удостоверения личности гражданина Португалии

Электронное удостоверения личности из Гонконга

Tags: ,

3 Responses to “Германия вводит электронный вид на жительство для иностранцев”

  1. tony:

    сэнкс за инфу :razz:

  2. derrick:

    tnanks for information :cool:

  3. arturo:

    tnx for info

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.